Понятие залога и порядок оплаты в договоре купли-продажи квартиры
Когда происходит регистрация договора в учреждении юстиции, то происходит переход права собственности на вещь. В Вашей ситуации попахивает дуриловом, потому как я понял, Вам покупатель не собирается передать полную сумму за квартиру, а договор зарегистрировать в юстиции.
Пока только так я понимаю п. 4.
Требуйте заключения стандартного договора купли-продажи, где оговорены все основные условия договора (предмет договора, условия, сроки, цена).
Цену оговорите полную, без ссылок на какие-либо кредитные средства. Вам не должно быть дела до того, где покупатель достанет деньги на приобретение вашей квартиры.
Относительно залога не понятно, что имеется в виду. Поясните, какую роль в договоре выполняет залог и прописан ли залог вообще в договоре.