Обжалование сделки при продаже половины имущества без уведомления другого собственника
В этом случае второй собственник вправе обратиться с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.
Для обращения с иском о переводе прав и обязанностей покупателя доли - срок 3 месяца с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушениях своих прав при продаже данной доли...
Здравствуйте, Светлана.
Только в том случае, если сособственник сам хочет и может выкупить эту долю. В течение 3-х месяцев с момента, когда он узнал о сделке, он может заявить иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, внести на депозит суда денежную сумму, равную цене договора, тогда суд при наличии оснований признает за ним право собственности на долю, а деньги вернет прежнему покупателю.
Просто отменить сделку и вернуть первоначальное положение нельзя (ст. 250 ГК РФ).
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.