Как защититься от клеветы на работе и избежать увольнения по сфабрикованным обвинениям
Помогите, пожалуйста. На работе меня оклеветали. В объяснительных записках сотрудников факты, которые были изложены в докладной записке заместителя руководителя не подтвердились. Мне вынесли выговор и угрожают увольнением по статье. Как поступить?
Наталья, Вам надо оспорить выговор в суде.
Дело в том, что по этой статье, по которой Вас, скорее всего хотят уволить - увольнение возможно только в случае уже имеющегося дисциплинарного взыскания (п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, если его признают незаконным в суде, то увольнение "зависнет в воздухе".
А по какой статье то? Если вы ничего не сделали, то уволить вас не могут. Выполняйте свою работу грамотно и четко, чтобы не подкопаться. Хотя, вы должны понимать, что всегда есть "за что" уволить....
Попросите копии объяснительных других сотрудников с клеветой и подайте на них в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Хотя бы, так скажите, что сделаете. Может угомонятся. ))
обжаловать выговор для начала. так же за один и тот же дисциплинарный проступок не может быть 2 наказания (выговор и увольнение).
С уважением