Что такое жилое помещение и что такое часть жилого дома в чем между ними сходство, а в чем различие.
ЖК РФ:
Статья 15. Объекты жилищных прав
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 15 ЖК РФ
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
ГАРАНТ:
В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П часть комнаты не рассматривается в качестве самостоятельного объекта жилищных отношений
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
Чем отличается жилое помещение от части жилого дома
Ничем. Жилым помещением в соответствии с нормами ГК РФ является - дом, квартира, часть дома, комната, пригодные для проживания!
Есть такой нюанс: к части жилого дома можно оформить землю, а к квартире в жилом частном доме - нет. Что бы к квартире оформить земельный участок квартиру следует сперва признать частью жилого дома.