Требования по проведению экспертизы и возмещению затрат в гражданском деле о споре о качестве смартфона
Я являюсь ответчиком в гражданском деле и являюсь представителем своей компании (цифровая техника, продажи). Истец приобрел в нашем магазине смартфон, через несколько дней он обратился к нам с жалобой на аппарат, а именно: устройство перегревается и отключается, при этом был разогнут разъем питания (micro usb). Авторизованный СЦ из-за нарушения правил эксплуатации снял аппарат с гарантии, при этом аппарат заряжался и работал исправно. Истец (покупатель) обратился в суд с требованием вернуть денежные средства за аппарат и с требованием о возмещении морального вреда. Спустя пару заседаний дело было приостановлено до проведения товароведческой экспертизы. Суд нас почему-то не известил об этом, а торгово промышленная палата, проводившая эту экспертизу установила, что аппарат НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, и не разбирая устройство решили, что проблема в мат плате устройства, признав дефект СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком производственного хар-ра, а загнутый разъем эксплуатационным моментом. Какие требования я могу предъявить по поводу экспертизы? Ведь запрошенные 4 часа (7080 руб), которые мы оплатили в полном объеме, могли быть не проведены и денежные средства пойти неизвестно куда, ведь нас об экспертизе не предупредили и провели ее органолептическим методом (на глазок).
Заяаите ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание, либо о проведении повторной экспертизы.
Требуйте в суде проведения повторной экспертизы.
Является ли такой метод проверки верным для технически сложного товара, а именно смартфона? Ведь там может быть просто АКБ не работает, или из-за нарушений правил эксплуатации потребителя появился НОВЫЙ дефект? Хотелось бы получить ответ по-подробнее если возможно. Ведь на экспертизе были ВСЕ, кроме ответчика (меня), в таком маленьком городе возможен и сговор