Москва, 09.12.2015, 21:47

Был выявлен фальшивый больничный - как защитить себя от уголовной ответственности?

Вопрос №9048322 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 21:47
Полгода назад я болела и брала в поликлинике у участкового врача больничный. По итогам проверки ФСС сейчас выяснилось, что больничный фальшивый. ФСС изъяли этот больничный, видимо для проверки. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы меня вдруг не привлекли к уголовной ответственности? Больничный НЕ ПОКУПАЛА! Естественно в поликлинике говорят: наши врачи, да никогда! Где-то прочитала. Что надо обратиться с заявлением в полицию? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не надо вам писать заявление в полицию. Если вы его получили в поликлинике, значит вам переживать не о чем

09.12.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В настоящее время у Вас нет оснований для обращения в полицию - проверка подлинности больничного листа еще не завершена. Очень сомнительно наличие корыстных мотивов у врачей поликлиники для безвозмездной выдачи фальшивого больничного пациенту, обратившемуся в поликлинику. Полагаю, основания для привлечения Вас к уголовной ответственности будут, т. к. единственное заинтересованное лицо, известное полиции, в данной ситуации - Вы.

Ч. 3 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам нужно серьезно продумать тактику защиты, если выяснится, что больничный лист подложный. В этом случае лучше обращаться к адвокату очно.

09.12.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я его получила у участкового в его кабинете. Денег не платила. Больничный не покупала. Я действительно болела. Но что делать, если в процессе проверки выяснится, что врач, например, белый и пушистый и меня видит впервые? Хотя на больничном листе его подписи и печати поликлиники стоят. Будут ли проводить графологическую экспертизу, что это подписи врача?

Получается, что меня в любом случае привлекут и будут пытаться посадить? Но за что, если я и понятия не имела, что бланк поддельный! В шоке и панике. ФСС сказали, что там на бланке каких-то пробелов не хватает и вместо буквы Э стоит буква Ю.

Получается, что мне в любом случае надо сидеть и ждать, когда за мной придут, и я никак не могу себя защитить?

09.12.2015, 22:05

Я его получила у участкового в его кабинете. Денег не платила. Больничный не покупала. Я действительно болела. Но что делать, если в процессе проверки выяснится, что врач, например, белый и пушистый и меня видит впервые? Хотя на больничном листе его подписи и печати поликлиники стоят. Будут ли проводить графологическую экспертизу, что это подписи врача?

Получается, что меня в любом случае привлекут и будут пытаться посадить? Но за что, если я и понятия не имела, что бланк поддельный! В шоке и панике. ФСС сказали, что там на бланке каких-то пробелов не хватает и вместо буквы Э стоит буква Ю.

Получается, что мне в любом случае надо сидеть и ждать, когда за мной придут, и я никак не могу себя защитить?

09.12.2015, 22:05

экспертиза все подтвердит. не паникуйте, не переживайте, все будет хорошо

09.12.2015, 22:08

А скажите, пожалуйста, как скоро обычно ФСС проводит эту экспертизу? С момента изъятия у бухгалтерии до прихода в гости сотрудников полиции? А если у этого врача друзья в ФСС и его прикроют, а все свалят на меня? сколько мне еще не спать по ночам в нервах? или уже бежать искать адвоката, на которого нет денег.

09.12.2015, 22:16

я думаю, что поддельный бланк попал в больницу случайно, врачу-то зачем вам такой выписывать. они там сами разберутся, без вас

09.12.2015, 22:23

Как это поддельный бланк попал случайно? Его кто-то подкинул??? Как фальшивка может попасть в поликлинику? Какому злодею это может быть нужно?!?!? это же не деньги в банкомате. там все понятно. Здесь кому это надо?

09.12.2015, 22:29