Волгодонск, 09.12.2015, 22:35

Проблемы с выплатой кредита после перехода Приватбанка в Бинбанк - правомерно ли такое предоставление денег и что делать в данной ситуации?

Вопрос №9049317 из г. Волгодонск
опубликован 09.12.2015, 22:35
Несколько лет назад получила кредитную карту Универсальная в Приватбвнке. Использовалась она для переводов из другого города. Затем банк начислил мне сумму в 15000 рублей (кредит), соответственно никто не спрашивал нужны ли мне это деньги или нет. Денежными средствами я воспользовалась, к сожалению. Затем пришло время выплачивать кредит. Пару месяцев выплачивала, затем не смогла в силу жизненных обстоятельств. Банк опять начислил мне на карту сумму в 10000 рублей. В данный момент не имею возможности гасить долги по данному кредиту, в связи с чем образовалась задолженность и дело передали в национальную службу взыскания (судя по смс). Приватбанк ныне именуется бинбанком. Скажите, правомерно со стороны банка так просто предоставлять денежные средства (кредит) на карту клиента так сказать без спроса? При переходе Приватбанка в Бинбанк должны ли были предоставить какие либо дополнительные соглашения о том, что теперь выплачивать кредит я должна уже Бинбанку, а не Привату? И как вообще быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В изложенной ситуации, если хорошо постараться, то можно вообще доказать отсутствие договорных отношений, а равно получение Вами кредита.

16.05.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку вы не отрицаете, что снимали деньги, то придется платить. Обязательства должны исполняться и не могут быть неисполнены в одностороннем порядке.

09.12.2015, 22:43

Роман Валентинович! Прошу Вас, разьясните, пожалуйста, каким образом можно доказать отсутствие договорных отношений в моем случае?

16.05.2018, 22:30

Можно доказать. И такое есть в судебной практике. Начнем с того, что Истец должен доказать, что Вы обратились к нему с просьбой предоставить кредит, то что Вы получили этот конверт с условиями кредита, что это вообще кредит! А не подарок на Ваш счет, за хорошее исполнение обязательств или просто клиенту банка... Ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает как свои требования, так и свои возражения. Вот кредитору необходимо доказать, что между Вами возникли кредитные правоотношения. Что это именно кредит, что Вам об этом было известно. Вы в последующем могли просто пополнять свой счет, не с целью погашения кредита. Изучать необходимо документы, выписку по счету, все что было в этом конверте (общие условия и т.д.). И обязательно следить за почтой, так как у Вас всего 10 дней для отмены судебного приказа. В исковом производстве можно что-то доказать, а судебный приказ мировой судья вынесет просто по заявлению взыскателя, без вызова и извещения сторон. Но у Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для принесения возражений на него. Достаточно просто написать в них, что Вы не согласны со взысканной суммой и просите суд отменить судебный приказ и его отменят, а взыскателю разъяснят право обратиться с иском в суд.

16.05.2018, 22:59