Как самостоятельно установить козырек над входной дверью офисного помещения на стадии строительства?
Ответ неверный! Собственники помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом многоквартирного дома (см. ст. 36 ЖК РФ).
Собственники помещений не вправе нарушать права ДРУГИХ собственников помещений.
Кондиционер ничем не лучше (не хуже) козырька над входом.
Собственник вправе установить козырёк согласовав проект в технической части (безопасность, эстетика, соблюдение прав других собственников помещений в данном МКД).
ВСЕ возникающие вопросы, касающиеся пользования общим имуществом в МКД, должны решаться не общем собрании членов ТСЖ, а на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений, да и то если это касается ИНЫХ лиц, которым собственники помещений могут предоставить в пользование общее имущество МКД. У ТСЖ НИЧЕГО нет своего в многоквартирном доме. Разве что печать ТСЖ.
Да, существуют правила. Во первых для оборудования входной группы требуется проект. Во вторых требуется согласие собственников ТСЖ. ДАИГ требует протокол общего собрания членов ТСЖ и еще ряд документов, которые можно уточнить в ДАИГ. Если самостоятельно установите могут возникнуть проблемы. Ведь насколько я понимаю проектом не предусмотрена входная группа.
Я не оборудую новую входную группу , она существует по проекту , но нет козырька над ней . Существуют ли нормативы на это счёт ? Если бы я знала , что нет козырька , я бы не покупала бы этот офис
Над козырьком есть квартира?
Да , 22 этажа с кондиционерами
Вам в любом случае надо поговорить с Вашим председателем ТСЖ. Я не совсем согласна с ответом адвоката. Козырек это все таки капитальная конструкция. В своей практике уже сталкивалась, когда жильцы квартиры над установленным козырьком над входным узлом судились.