LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.12.2015, 22:54

Как самостоятельно установить козырек над входной дверью офисного помещения на стадии строительства?

Вопрос №9049562 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2015, 22:54
Я купила офисное помещение ещё на стадии строительства, и по договору долевого строительства, который я подписывала, не указывалось наличие или отсутствие козырька над входной дверью. По факту я получила помещение без козырька и теперь все кондиционеры над моей дверью в 22-х этажном доме сбрасывают мне и моим клиентом воду на голову, а также окурки, плевки и в зимнее время сосульки. Могу ли я самостоятельно установить козырёк над своими ступенями с опорой на боковые стенки из алюминиевого профиля? Председатель ТСЖ говорит раз по проекту козырька нет, значит нельзя, его делать. Существуют ли нормативные документы согласно правил входной группы и могу ли я самостоятельно его установить, так как над другими офисами и подъездом они есть из бетонных плит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неверный! Собственники помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом многоквартирного дома (см. ст. 36 ЖК РФ).

Собственники помещений не вправе нарушать права ДРУГИХ собственников помещений.

Кондиционер ничем не лучше (не хуже) козырька над входом.

Собственник вправе установить козырёк согласовав проект в технической части (безопасность, эстетика, соблюдение прав других собственников помещений в данном МКД).

ВСЕ возникающие вопросы, касающиеся пользования общим имуществом в МКД, должны решаться не общем собрании членов ТСЖ, а на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений, да и то если это касается ИНЫХ лиц, которым собственники помещений могут предоставить в пользование общее имущество МКД. У ТСЖ НИЧЕГО нет своего в многоквартирном доме. Разве что печать ТСЖ.

09.12.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, существуют правила. Во первых для оборудования входной группы требуется проект. Во вторых требуется согласие собственников ТСЖ. ДАИГ требует протокол общего собрания членов ТСЖ и еще ряд документов, которые можно уточнить в ДАИГ. Если самостоятельно установите могут возникнуть проблемы. Ведь насколько я понимаю проектом не предусмотрена входная группа.

09.12.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Я не оборудую новую входную группу , она существует по проекту , но нет козырька над ней . Существуют ли нормативы на это счёт ? Если бы я знала , что нет козырька , я бы не покупала бы этот офис

09.12.2015, 23:07

Над козырьком есть квартира?

09.12.2015, 23:11

Да , 22 этажа с кондиционерами

10.12.2015, 12:43

Вам в любом случае надо поговорить с Вашим председателем ТСЖ. Я не совсем согласна с ответом адвоката. Козырек это все таки капитальная конструкция. В своей практике уже сталкивалась, когда жильцы квартиры над установленным козырьком над входным узлом судились.

09.12.2015, 23:32