Для того что бы уволить его по собственному желанию, что надо сделать?
Уважаемая Жозефина.
Призыв работника на действительную военную службу или альтернативную гражданскую службу является обстоятельством, влекущим за собой прекращение действия трудового договора, по основаниям не зависящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).
Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы.
В случае невозможности вручения трудовой книжки работнику в день увольнения, администрация организации (предприятия) в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Со дня отправки уведомления работодатель освобождается орт ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
«Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия рабочего или служащего» (ч. 2 п. 4.2. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20. 06. 1974 года № 162, действует в редакции от 19. 10. 1990 года).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.