Барнаул, 10.12.2015, 07:27

Спор о грузовом атомобиле - муж требует переоформления, а бывшая супруга требует вернуть

Вопрос №9052002 из г. Барнаул
опубликован 10.12.2015, 07:27
Ситуация такая: супругами в браке, который длился 6 лет, был приобретен грузовой автомобиль, зарегистрировали который на мать жены. При этом, страхователь, единственное лицо в страховке, единственный пользователь и держатель документации на ТС муж (аналогичная ситуация была и с предыдущими ТС, приобретаемыми их семьей), поскольку авто было взято для трудоустройства. В дальнейшем в семье случился конфликт (не в первый раз), результатом которого стало расторжение брака по инициативе супруга (суд прошел 08.12.15, не проживали вместе супруги с мая 2015). С момента прекращения ведения совместного хозяйства, муж выплачивал ежемесячно обговоренную заранее сумму за автомобиль, при условии, что когда будет достигнута общая сумма, которую озвучила жена, ТС будет переоформлено на мужа. В данный момент ситуация разворачивается так, что бывшая супруга требует возврата ТС (немедленно), отказываясь о договоренности о том, что передаваемые ей ежемесячно денежные средства были направлены на выкуп автомобиля, выставив новую цену за автомобиль и требуя единовременной выплаты в полном объеме. При этом, у них есть совместный ребенок 5 лет и муж трудоустроен в хорошую, стабильную организацию, работает и обеспечивает потребности ребенка (в наше время, тем более в Барнауле, найти стабильную работу со своевременной и достойной оплатой труда, совсем не просто). Бывшая супруга, грозится принять меры (без конкретики). Факты передачи ей денежных средств за автомобиль фиксировались. Бывший муж предполагает, что будет подано заявление об угоне. Вопрос, собственно, в следующем: могут ли отказать в возбуждении дела по факту угона ТС? При вышеописанных условиях: все документы у бывшего мужа, он страхователь, в единственном лице в страховке и единственный пользователь ТС, и он не пытается скрыться или причинить вред автомобилю. Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли отказать в возбуждении дела по факту угона ТС?

конечно откажут, нет здесь никакого угона или иных не правомерных действий.

Письменно надо фиксировать факт раздела, да и не раздел здесь будет, а другое, так как имущество на другом лице.

10.12.2015, 07:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Угона здесь нет.

10.12.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ.

Если она обратится с заявлением об угоне и ей откажут в возбуждении дела, то каковы должны будут ее дальнейшие действия, согласно букве закона?

10.12.2015, 07:54

В полиции откажут и разъяснят, что это гражданско-правовой спор, который должен решаться в суде.

10.12.2015, 07:56

Если не раздел, то что тогда? Да и раздела там не будет в принципе по имуществу, поскольку супруга предусмотрела все возможные исходы жизни и уговорила подписать брачный договор, который, в силу безграничного доверия, не был прочтен. По итогу, супруг не имеет права ни на что, но оплачивать ипотечные обязательства супруги обязан в равной доле с ней.

10.12.2015, 07:58