Как защитить деньги при незаключении договора из-за финансовых проблем покупателя?
Согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ: В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В договоре можно прописать срок, уточнив в ПФР сроки движения денежных средств, учитывая реальные вещи такие как конец года и т.д. В договоре можно указать отлагательное условие, например: указать срок до 15.03.2016 года, но не ранее зачисления денежных средств материнского капитала из ПФР РФ на счет Покупателя.
Срок предварительного договора с продавцом истек вчера. Предложение продлить срок договора он отклоняет. Каковы должны быть наши действия, чтобы вернуть уплаченный по договору задаток? Следует ли отправить в его адрес письменно наше предложение о расторжении договора и возвращении денег?
Задаток возвращается в соответствии с условиями соглашения о задатке, которое составляется отдельно от других документов.
Если срок истек, то договор прекратил свое действие.