Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 04.12.2009, 12:50

Как решить проблему с приватизацией, если в ордере квартиры вписана не живущая там сестра?

Вопрос №905464 из г. Чебоксары
опубликован 04.12.2009, 12:50
Родители мужа не могут приватизировать квартиру, по причине того, что в ордер вписана сестра мужа проживающая в Сибири. Они не хотят ее включать в приватизацию, а она не дает отказа от своей доли. Но при этом она не прописана и на проживала в квартире 26 лет. Как быть? Я слышала, что она по закону утратила права на квартиру. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Чебоксары!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести эти помещения в собственность.

Сестра вашего мужа не считается проживающей в данном жилом помещении, т.к. она снята с регистрации по данному адресу.

Ордер является первичным документом на вселение в жилое помещение социального найма, поэтому в дальнейшем перечень лиц проживающих в данном жилом помещении определяется их регистрацией по данному адресу.

Т.О. у ваших родителей нет препятствий для приватизации квартиры социального найма, отказ в приватизации обжалуйте в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2009г

15:41 уф.вр.

04.12.2009, 13:42

Полагаю, что в приватизации отказывают неправомерно. Руководствоваться надо тем законодательством, которое действовало на момент выписки сестры из квартиры. Если это произошло 26 лет назад, то по ЖК РСФСР это означало по-сути прекращение договора социального найма в части ее прав на квартиру при отсутствии бронирования. Тогда уже не имеет значения, указана она была в ордере или нет. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о понуждении заключения договора приватизации. Если же она снялась с регистрационного учета после устранения института прописки, понятие которой не тождественно регистрации, то следует обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования квартирой (а если она никогда в квартире и не проживала - то признания не вселившийся и, соответственно, не приобредшей право пользования) и исключении ее из договора социального найма. Не думаю, что столь длительное непроживание в данной квартире суд сочтет отсутствие члена семьи нанимателя как временное.

04.12.2009, 13:31

Здравствуйте Елена. В связи с тем, что до окончания приватизации осталось мало времени, Вам срочно нужно обратиься в правовую инстанцию администрации заказчным письмом с уведомлением о вручении с заявление о приватизации квартиры.

А вписана ли сестра в личевой счет на квартиру. Производите ли Вы оплату за коммунальные услуги за сестру. Если производите, то нужно срочно выписывать через суд.

Одновременно обратиться в суд о снятии с учета и о взыскании с сестры денежных средств за уплаченные за нее денежные средства за коммунальные услуги. Она возможно тогда сама откажется от требований на квартиру.

Вооще это нужно было сделатьь давно.

Желаю Всего самого хорошего, и быстрого разрешения спора.

С уважением. Владимир.

04.12.2009, 13:35

Добрый день.

Поскольку согласно ст. 2. Закона РФ " О приватизации жилищного фонда РФ":

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Поскольку сестра мужа не прописана и не проживает - следовательно её согласия для приватизации не требуется.

04.12.2009, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спосибо Вам за ответ. Я надеюсь у нас все получится, а то родители вовсе отказываются приватизировать квартиру из-за нее. Жалко если квартира перейдет в собственность государства.

Уточняю вопрос: в квартире на данный момент прописаны отец, мать и их сын (общий). Сестра мужа выписалась из квартиры, снялась с регистрации и уехала в Иркутскую область в 1984 году. С тех пор ее не было (кроме отпусков).

04.12.2009, 14:14

Обязаны заключить договор приватизации. Сестра мужа к этой квартире уже никакого отношения не имеет. Откажут - в суд.

04.12.2009, 14:23

В приватизации могут и идолжны участвовать лишь зарегистрированные члены семьи. Так что, несмотря на указание в ордере сестры мужа,она никакого отношения к Вашей квартире уже не имеет и претендовать на участие в приватизации не может.

Требования администрации по поводу каких-либо заявлений и справок в отношении сестры мужа незаконны.

04.12.2009, 14:26

Она действительно утратила права , но это тнадо доказать в суде , заявив иск о пизнании ее утратившей право на проживание и пользование квартирой , и устранению препятствий для приватизации.

04.12.2009, 14:40

Для того, чтобы признать её утратившей право на жилье, Вам непроходимо обратиться в суд. После вынесения решения препятствий в приватизации без неё не будет.

04.12.2009, 15:00