Отсутствие переводчика на суде - как поступить суду в данной ситуации?
При рассмотрении дела об ограничении родительских прав в заседание не явился переводчик, вызванный по ходатайству ответчика Эркенова З.И. На вопрос председательствующего Эркенов З.И. пояснил, что русский язык он понимает сносно, но плохо говорит и не может полно излагать свои мысли, по его сведениям переводчик прибудет через полчаса.
В связи с этим прокурор предложил продолжить разбирательство дела без переводчика, допустив его в процесс сразу же после прибытия и, во всяком случае, обеспечить перевод во время заслушивания объяснений ответчика. Эркенов З.И. оставил разрешение вопроса на усмотрение суда.
Как должен поступить суд в данной ситуации с учетом требований процессуального законодательства?