Обязатель но ли оформлять аванс официально или же его можно брать или давать по расписке?
Посоветуйте, пожалуйста. Какую максимальную сумму аванса посоветуете внести за покупаемую двухкомнатную квартиру? Какую сумму должен вернуть мне продавец квартиры в случае его отказа продать мне квартиру? Остается ли аванс у него в случае моего отказа покупать его квартиру? Обязатель но ли оформлять аванс официально или же его можно брать или давать по расписке?
Уважаемый Алексей! Сумма аванса по подобным сделкам в городе Москве составляет на практике 2-3 тысячи долларов. Что касается возврата, то в данной ситуации лучше оформить деньги договором задатка. Вэтом случае сторона, его получившая, в случае срыва сделки по её вине будет обязана вернуть двойную сумму задатка. Если же Вы отказываетесь покупать квартиру, то уплаченный задаток (аванс) останется у другой стороны. По поводу формы договора можно посоветовать заключить его в письменной форме с указанием всех обстоятельств, иначе в случае спорта при наличии лишь одной расписки могут возникнуть трудности с доказыванием совершённой сделки и её условий.
С уважением