Возврат аванса при отказе от сделки - действительность пункта о штрафных санкциях
При наличии такого пункта - можно, только придется сразу же их обратно заплатить.
Анна, здравствуйте! Аванс возвращается всегда. что бы ни было написано в соглашении. Договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключенным с момента его гос. регистрации. Соответственно, до гос. регистрации договора КП никаких обязательств между сторонами нет. Все полученные деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в любом случае, кто бы ни отказался от сделки: продавец или покупатель.
Все "соглашения об авансах" придумали риэлторы, чтобы привязать клиента..
С уважением,
Харченко О.В.