Правомочие подразделения МВД на создание экспертных комиссий для устаревших пультов охраны - легитимность заключений ИТР
Да. Правомочно создавать. Такое заключение является доказательством (ст.55, 56, 60, 79 ГПК РФ)
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Правомочно создание комиссии по экспертизе сложной техники (пультов охраны) , поскольку согласно Приказу МВД России от 16 июля 2012 г. № 689 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений вневедомственной охраны территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны объектов, квартир и мест указанную проверку осуществляют руководители технических служб федеральных государственных казенных учреждений управлений (отделов) вневедомственной охраны территориальных органов МВД России на региональном уровне, управлений (отделов, отделений) вневедомственной охраны территориальных органов МВД России на районном уровне - филиалов федеральных государственных казенных учреждений управлений (отделов) вневедомственной охраны территориальных органов МВД России на региональном уровне, начальники ПЦО, дежурные ПЦО, инженерный состав, осуществляющие контроль за организацией и проведением монтажа, технического обслуживания и ремонта систем передачи извещений для передачи и приема команд телеуправления, установленных в ПЦО и на объектах, переданных под охрану подразделений вневедомственной охраны территориальных органов МВД России
Вполне можете создавать. Главное условие иметь специалистов со специальными знаниями. В законодательстве имеется даже определение - Эксперт (экспертная организация) — обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ.
Во вневедомственной охране такие специалисты имеются.
Считаю правомочным создание такой структуры в системе МВД, согласно
ПОЛОЖЕНИЯ
О МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 марта 2011 года N 248
II. Полномочия
12. МВД России осуществляет следующие полномочия:
5) определяет основные направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;
17) организует и осуществляет экспертно-криминалистическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
19) организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, контроль деятельности ведомственной охраны;