Необходимость подтверждения факта оплаты в иске о возмещении судебных расходов на представителя - возможные статьи и просьба оставить заявление без рассмотрения
На ООО подали в суд иск (гражданское делопроизводство) о возмещении судебных расходов на представителя, предоставив только договор и акт выполнения услуг (деньги передавались наличными, подтверждения передачи нет). Вопрос: на какую статью сослаться что нет факта оплаты и можно ли просить суд оставить указанное заявление без рассмотрения в связи с не подтверждением факта оплаты? Заранее спасибо.
да, это ваше право - см. ст. 56 ГПК - нужна или квитанция оплаты, или расписка
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Источник: ppt.ru