Опасности и возможность оспорить сделку обмена в случае недееспособного собственника

Наша семья решила обменять квартиру на дом. Собственник дома недееспособное лицо, находящееся на данный момент в клинике. У него опекуном назначена дочь. Сейчас мы ждём разрешение от органов опеки на обмен. Нам советуют не связываться с этой сделкой. Подскажите пожалуйста, чем опасна такая сделка с обменом недееспособного собственника и есть в дальнейшем возможность как-то её оспорить или принять недействительной?
Лучший ответ

Оспорить в принципе можно любую сделку. Были бы основания.

В Вашем случае многое "замкнется" на органе опеки. Если они сочтут, что сделка по обмену не противоречит интересам недееспособного собственника, и дадут разрешение опекуну на ее совершение, опасность дальнейшего оспаривания невелика.

Важный момент - семейное положение собственника. Если он состоит в браке, и отчуждаемое имущество приобретено в период этого брака, кроме разрешения от органа опеки для совершения сделки будет необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга(и)

Если будет разрешение опеки, то это нормальная сделка и опасаться в будущем нечего.