Являются ли правомерными ее действия по отношению к нам, ведь мы не виноваты в случившейся аварии?
Помогите нам решить спорный вопрос. Четыре месяца назад я со своей семьей (жена и новорожденный сын) арендовал квартиру по договору на 11 месяцев. В период этого проживания ни у хозяина к нам, ни у нас к нему претензий небыло. Но неделю назад случилась неприятная ситуация. В то время когда дома никого небыло, в туалетной комнате произошел разрыв шланга с трубой в месте их соединения, в результате вся квартира стала затоплена водой. Это привело и к затоплению соседних двух квартир находящихся под нами. Хозяева пострадавших квартир к нам претензий не имеют и требуют возместить материальный ущерб с хозяйки квартиры в которой мы проживаем, а она в свою очередь требует деньги с нас. Являются ли правомерными ее действия по отношению к нам, ведь мы не виноваты в случившейся аварии? Разве не собственник жилья должен возмещать ущерб если он был причинен не по вине квартирантов? Помогите пожалуйста нам разобраться со всем этими вопросами. За ранее благодарю Вас, уважаемые юристы.
Лучший ответ
В судебном процессе должна быть доказана Ваша вина, те обстоятельства, что именно Вы являетесь виновником залива (залив произошел по Вашей халатности). В любом другом случае ответчиком будет собственник квартиры.