Наследование долга после смерти - правовая сторона вопроса и действия коллекторской фирмы
Попробуйте выяснить сами или с помощью адвоката был ли на самом деле кредит, когда, не истек ли 3-хлетний срок исковой давности, был ли отцом заключен договор страхования на случай смерти при выдаче кредита.
Если вы в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти отца не подали нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, то можете направить банку и коллекторам копию свидетельства о смерти.
Если банк или коллекторы подадут иск, то суд откажет в иске в этом случае.
Если же отец брал кредит, а вы получили свидетельство от нотариуса,
то иск может быть предъявлен к наследникам, в том числе и к Вам, но отвечать по долгам умершего вы можете только в пределах полученного наследства.
Если, например, долг отца по кредиту составляет,допустим 10 тыс.руб, а от отца не осталось никакого имущества, а остались например, на сберкнижке деньги в сумме одной тысячи рублей, то суд может взыскать лишь одну тысячу рублей.
Если Вы вступали в наследство после его смерти, то Вы обязаны выплатить его долг. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.
По закону если Вы приняли наследство, то вместе с принятием наследства умершего отца Вам переходят все его долговые обязательства.