Хочу обратиться в суд. Мои дальнейшие действия и каковы шансы выиграть дело?
Добрый день.
Вам необходимо провести независимую экспертизу. Если в настоящий момент товар (стиральная машина) надлежащего качества - то на момент обращения в суд у вас фактически нет оснований установленных ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Если экспертиза подтвердит наличие неисправности, то имеете право предьявить требования устанвленные ст. 18 данного закона (стиральная машина является товаром технически сложным).
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)