Вопросы инвалида при увольнении по причине сокращения штата по добровольному соглашению
Ничего добровольно не подписывайте, или требуйте увольнения по сокращению штата с предупреждением за 2 месяца, положенными выплатами (до 3 месяцев), или спокойно дорабатывайте до конца срока действия трудового договора.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).