Изменение рабочих обязанностей без согласия - возможно ли сокращение и выплата денежных средств?
Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . Даже если в этот период принято решение о ликвидации структурного подразделения где вы работали, в штатном расписании ваша должность должна остаться неприкосновенной , исключить из штатного расписания вашу штатную единицу работодатель не вправе. При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором и сразу имеет право начать процедуру сокращения согласно установленной процедуре, в том числе и предложить другую имеющуюся работу, должность. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ .
Пока работодатель ничего не нарушил. То что вы узнали от кого- либо является всего лишь информацией, возможно ложной или искаженной.
Когда закончится отпуск по уходу, тогда и будет ясность, какие трудовые права работодателем нарушены или какие он собирается нарушить своими противоправными действиями. Соответственно никуда обращаться не нужно. Нет оснований.
Да- подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя.