Правомерен ли отказ и какие действия необходимо мне предпринять как в случае правомерности
Эдуард, здравствуйте! АБСОЛЮТНО НЕправомерный отказ. В местной администрации вообще НЕ имеют право интересоваться, кем Вы приходились человеку, указанному в ордере. Это НЕ их дело. И доказывать родство или признаваться членом семьи Вы НЕ обязаны. Все это делается только для того, чтобы Вы, замучавшись, не стали приватизировать квартиру..
Получите отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Вы были вселены бабушкой (нанимателем, ранее - отв. квартиросъемщиком) в соответствии с действовавшим в то время законодательством. Вы были прописаны в данном жилом помещении. Раз наниматель Вас вселил - значит, ОН признал Вас членом своей семьи. Раз Вас прописали - значит, Вас УЖЕ в то время признали членом семьи нанимателя. Позже выдали договор социального найма. ВСЕ. Этого достаточно для приватизации.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.