Пользователь 9111.ru

Маму он сильно не трогает, может только толкнуть или ударить, потому что я оказываюсь рядом и пытаюсь удержать его.

Меня зовут Софья, мне 17 лет. У меня проблема с отцом. На протяжении многих лет мой отец ведёт себя не прилично в плане того, что постоянно конфликтует со мной и моей мамой, оскорбляет нас, вообщем наносит психический и физический вред здоровью. Маму он сильно не трогает, может только толкнуть или ударить, потому что я оказываюсь рядом и пытаюсь удержать его. А мне достаётся... может за шею схватить и толкнуть в дверь, ремнём хлестануть (1 год назад исхлестал ремнём поясницу до крови), рукой ударить... за последние 1,5 года меня содержит мать. Платит за обучение в колледже, кормит, одевает, покупает лекарства и т.д. Отец мне денег практически не давал... мог только дать 200-500 руб за пол года и то если он в хорошем настроении. За квартиру он тоже не платит... еду сам себе редко покупает, ест нашу... из-за этого так же происходит ругань. Очень часто стал пить, на это он деньги видимо и тратит... Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, находиться с ним вообще не возможно, поэтому мама уходит ко мне в комнату спать на диван, а я на пол. И так очень часто. Так же мой отец запрещает мне гулять, приводить гостей в дом... мама мне разрешает, а он ущемляет меня... она с ним не согласна, а он считает себя хозяином дома и ему всё равно на то, что она думает. Хотя он в доме не хозяин, а всего лишь прописан. А мы с мамой являемся собственниками квартиры. Когда мама на работе а отец дома, мы ругаемся так, что он начинает угрожать. Если я расскажу маме про нашу с ним ссору, то я получу по "полной программе" и мать получит, если возразит. Я эти слова на диктофон записала. Так же отец грозится, что выгонит меня из моей комнаты, хотя по закону он не имеет право на мою долю, а только на долю матери... помогите пожалуйста! Скажите, что мне делать в данной ситуации? У меня и матери уже нервов и сил не хватает терпеть его... зачем нам такой мужчина в доме, который не даёт денег, толком не работает, лежит на диване с пивом и ущемляет наши права... Квартиру мы отдавать ему не хотим, он её не заработал... пока отец ходил пил, мать зарабатывала на квартиру, так же часть денег нам перешла от умерших бабушки и дедушки моей мамы. Мы знаем, что по закону положено, но может как-то можно сделать так, чтобы он не жил с нами или хотя бы усмирить его, чтобы он не позволял себе таких выходок... забыла сказать, что мои родители разведены, но живём вместе... Мама развелась с ним, чтобы он не имел права ей что-то выговаривать... помогите, пожалуйста... очень вас прошу...
Лучший ответ

Софья! Для начала, вам нужно при каждом выступлении отца вызывать милицию, затем обязательно написать заявление вашему участковому. Потом попробуйте написать заявление в суд на раздел квартиры по долям. Когда судом разделят доли , на вашу половину он не имеет права даже заходить , если он себе позволит это , то срочно вызывать милицию , т.к. он Вашей маме уже считается совершенно чужим человеком , соответственно и заходить на вашу частную собственность он не имеет право. После обращения в милицию и заявления к участковому , Вы можете подать заявление в суд на лишение его родительских прав , а так же на алименты , Вам ведь еще 17 лет , да еще и задолженность за предыдущие 3 года потребуйте. А если после судов он к Вам полезет со своими разборками, то пишите заявление в милицию и его осудят. А все побои нужно снимать в травмпункте , что бы давали заключение. Если не платит за квартиру , то разделите счет на 3 части , платите только свою часть (за маму и Вас) пусть в банке делают отметку ( попросите оператора) что платит такая-то (ФИО мамы), и если будет суд по задолженности за квартиру , то будут притензии только к нему. Удачи! Обращайтесь!