Можно ли получить пенсионное свидетельство без прописки?
Я,гражданка РФ,живу в Моск. обл. постоянной прописки не имею, живу по свидетельству о регистрации по месту пребывания. При трудоустройстве на работу меня попросили сделать пенсионное свидетельство. Но в пенсионном фонде мне отказали, сказав, что без прописки получить его не возможно. Подскажите пожалуйста в праве ли они отказать?
Если на работу Вы официально оформились впервые, то работодатель (отдел кадров) должен оформить в отделении ПФ Ваше свидетельство и выдать Вам. Если не впервые, то странно, что у Вас его нет, ведь свидетельство оформляется в отделении ПФ по месту уплаты страховых взносов работодателем (или Вами, если Вы были индивидуальным предпринимателем). Основание: ст.7 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 № 27-ФЗ.
Пенсионный фонд в праве отказать вам выдаче данного документа
А ПФ в праве отказать в выдаче или нет?