Образец заявления о сокращении должности - вопросы и возможные подводные камни

Вопрос №9069744 из г. Пермь
опубликован 11.12.2015, 09:05
Наш филиал закрывают 31.12.2015, до этого 28.10.2015 прислали уведомление, о закрытии, в котором указано, что трудовой договор с работниками будет расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности и штата) с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством!... А сегодня (11.12.2015) прислали образец заявления, который мы должны написать: Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении, 25.12.2015 г. ...Вопрос: нет ли в этой формулировке каких либо подводных камней, чтобы потом не выплачивать нам компенсацию, например? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подводных камней нет и выплаты, положенные ст.178 ТК РФ вам гарантированы законом.

11.12.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ст. 180 ТК РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы не потеряете никаких выплат, только получите дополнительную компенсацию.

11.12.2015, 09:17

Спасибо! уточните пожалуйста, что за дополнительная компенсация?

11.12.2015, 09:23

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Плюс выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - за период с 25 по 31 декабря.

11.12.2015, 09:24

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034