Отсутствие росписи работодателя на моем экземпляре трудового договора - вопросы действительности и дальнейшие действия
Хочу узнать, является ли трудовой договор действительным, если на одном из экземпляров договора (конкретно моём) стоит только моя роспись. И не известно, стоит ли на втором экземпляре (работодателя) его роспись. Когда устраивался на работу, я прочитал трудовой договор и расписался во всех трёх экземплярах (свой, работодателя и третий договор тоже работодателя, но он не отправлялся в главный офис, а лежит в том магазине, у директора, где я работаю). Факт в том, что мне за первый месяц работы выплатили только половину моей з/п, сославшись на испытательный срок (что в принципе не законно). Хочу пойти в инспекцию по труду и не знаю что делать с отсутствующей росписью работодателя на моём экземпляре договора. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Лучший ответ
Для любого органа ,в том числи и инспекции по труду ,необходимо как минимум доказать факт исполнения вам трудовых обязанностей. Доказать ,что вы являетесь стороной трудовых отношений можно путем предьявления трудового договора, трудовой книжки с соответствующей записью в ней, расчетного листка( оформление и выдача, которого обязательная для работодателя), служебных записок с визами работодателя,переписки с ним,свидетельскими показаниями итп. Главное доказать факт состояния в трудовых отношениях с работодателем.