Непонятный кредит - как защититься, когда вам звонят из коллекторского агентства по поводу несуществующей задолженности

Вопрос №907719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2009, 17:07

Два дня назад позвонили на домашний телефон из Столичного коллекторского агенстства. Девушка сказала, что у меня имеется задолженность перед банком 1 О.В.К. ,сейчас они именуются как Росбанк с 2003 года! Что был взят потребительский кредит на сумму 18 тыс рублей. Денег в данном банке я не брала абсолютно точно, об этом я тут же сообщила, на что мне ответили, ну вспомните, может забыли! Как можно забыть, что у тебя есть кредит. Но дело в том, что я действительно не брала кредит, и что самое интересное, ни одного звонка, ни одного письма или какой-либо информации от банка не поступало вообще! Мне предложили вспомнить, где могли находится мои документы, а именно паспорт в тот период, когда был взят кредит. Кошмар какой-то!Место работы я не меняла в тот период, единственное летом (в июле) того же года в подъезде у меня отобрали сумку, но в тот же вечер содержимое сумочки лежало в почтовом ящике. В милицию я даже заявление не написала, а кредит был взят 23.11.2003 (дату мне назвала сотрудница коллекторского агенства). Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Куда обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите им обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, а в суде заявите о пропуске сроков исковой давности, ведь, если кредит взят в 2003 году и с того же времени вы не платили, то право требования возврата кредита у банка возникло с момента первых просрочек, так же не лишним было бы потребовать у них копию договора, и ознакомится, насколько подпись на договоре соответствует Вашей, а там действуйте по обстоятельствам, если подпись не Ваша, можете подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

07.12.2009, 17:19

Могу только сказать что ничего не платите...здесь совершено мошенничество...есть состав преступления...напишите письмо в банк с указанием обстоятельств похищения открытого похищения у вас сумки. отправьте по почке заказным или с уведомлением..договор вы не подписывали...на основании вашего заявления банк обязан подать заявление в ОВД...дальше ваши действия зависят от действий банка

07.12.2009, 17:17

Сначала успокоиться и не паниковать. В письменном виде попросите выслать Вам копию кредитного договора. Если кто-то и воспользовался Вашим паспортом для получения кредита, Вы узнаете, что подпись на договоре не Ваша. Далее, когда удостоверитесь, что действительно договор существовал и на нем не Ваша подпись, можете написать заявление в милицию о совершенном мошеничестве. Должны возбудить уголовное дело, в котором Вы будете фигурировать ПОТЕРПЕВШЕЙ.

07.12.2009, 17:19

Хотелось бы уточнить, по поводу сроков исковой давности-каковы эти сроки? Просто мне не понятно, почему же в течении 6 лет мне никто не звонил и требовал вернуть долг? Я пользуюсь услугами банков и знаю, что максимум неделя просрочки и телефоны оборвут звонками и закидают письмами (у меня была такая ситуация один раз). И еще по поводу звонка, мне сообщили, что договор переуступки требований от банка коллекторскому агентству был заключен в июле 2009 года! Попробовала позвонить в банк (нашла номер телефона в интернете)-И ПОПРОСИЛА ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИЮ ДОГОВОРА, так меня откровенно "послали", сказав-ЭТО ТЕПЕРЬ ВАША ПРОБЛЕМА! Меня одолевает паника...

07.12.2009, 17:37

Уважаемая М.В.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В Вашем случае необходимо смтреть "кредитный договр" и в каой срок должен был быть возвращен кредит. Возможен вариант сихологического давления, когда коллекторы понимают, что по закону взыскать долг нельзя в связи с истечением срока исковой давности, но путем регулярных звонков и иных методов психологического давления, надеятся получить этот долг добровольным взносом "должника". Отказывайтесь от любых петензий. Вы ничего никому не должны. Запишите название коллекторского агенства, их адрес, ФИО звонившего, номер их телефона, и после этого предупредите, что в случае, если они еще раз позвонят, Вы напишите заявление в милицию о вымогательстве. Если будут продолжать звонить, так и поступите.

07.12.2009, 17:48

Дополню ответ. Каждя сторона должна доказывать те факты, на которыее ссылается. Иными словами, банк,а теперь коллекторское агентство должны доказать что именно Вы получили сумму кредита. Также, в случае просрочки оплаты кредитных платежей, банк должен был обратиться в суд о взыскании суммы долга. Если банк не стал себя утруждать этим, то это должны сделать в коллекторском агенстве. Возможно это будет в будущем. Конечно, лучше знать, какие документы имеются в действительности. Главное не паникуйте и не бойтесь при развговоре с сотрудниками коллекторов. Они не имеют рава на Вас давиь и заставить что-то исполнить. Эта обязанность лежит на службе судебных приставов на основании вступившего в законную силу решения суда.

07.12.2009, 18:02

Вам действительно необходимо письмено обратиться в банк и коллекторское агентство с просьбой разъяснить ситуацию и выслать Вам копию кредитного договора.

07.12.2009, 18:14