Вопрос - Могу ли я уволиться по собственному желанию, если проводится служебная проверка после составления административного протокола и решения мирового суда?

Вопрос №9081103 из г. Саратов
опубликован 11.12.2015, 22:21

Я сотрудник полиции. В отношении меня был составлен административный протокол по ст.12.28. и мировым судом вынесено решение о лишении прав на 1.5 года. На основании этого проводится служебная проверка. Объяснение мной по данному факту написано и отдана копия решения мирового судьи.

30 дней назад мной был написан и зарегистрирован рапорт об увольнении по статья 82 часть 2 п.2 (по собственному желанию).

На мой рапорт ответили, что уволить по моей инициативе не могут, так как проводится служебная проверка.

С момента совершения административного правонарушения и по сей день находилась на больничном.

Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, все верно. От вас теперь ничего не зависит. Согласно ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

11.12.2015, 22:24

НЕ МОЖЕТЕ. Основание - Статья 82, ч. 9. Закона РФ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

"В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя."

11.12.2015, 22:24

Не сможете уволиться по собственному желанию

см. ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

11.12.2015, 22:30

На практике сделать это практически невозможно, так как рапорт на увольнение подается за месяц до увольнения, а за это время они проведут служебную проверку.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

.

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

.

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 г. Москва

"Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организацияx и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

.

16. В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.

11.12.2015, 22:32

Рапорт был отправлен мной 07.11.2015 г. по почте заказным письмом, получен и зарегистрирован в УМВД 11.11.2015 г. В рапорте стоит дата прошу уволить меня по собственному желанию с 11.12.2015 г. Служебная проверка еще не окончена, так как я с ней не ознакомлена. Мне велено прийти 14.12.2015 г. для получения трудовой книжки, но я отказалась подписывать служебную проверку и мне ответили, что в таком случае составят соответствующий акт с понятыми. Как правильно мне написать отказ от подписания служебной проверки? И в этом случае я могу уволиться по собственному желанию?

11.12.2015, 22:58

Можете уволиться по собственному желанию только после выхода с больничного, а от ознакомления с результатами служебной проверки отказываться не стоит, так как после ознакомления можно обжаловать эти результаты в суд, а если не ознакомитесь, то приказ о проверке все равно выйдет, но срок на его обжалование Вы пропустите.

.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

.

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

.

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

11.12.2015, 23:19