Как правильно уволить работника, не являющегося на работу и не предоставившего оправдательных документов - опыт работы для работодателя

Как действовать работодателю. Чтобы грамотно уволить работника в таком случае: Работник не выходит на работу с 5 ноября 2009 г. Некоторое время никакой связи с ним не было. 2 дня назад по телефону работник сообщил, что находится на больничном. Больничный лист 15 ноября по 30 ноября он, продолжая (со слов) находиться на больничном, хочет передать для оплаты в бухгалтерию. Надо ли принимать для оплаты этот больничный лист? Если выяснится, что оправдательных документов по отсутсвию на работе у работника на период с 5 ноября по 14 ноября не имеется, каким числом он может быть уволен и как правильно провести процедуру увольнения? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Необходимо пмнить, что увольнение, наряду с замечанием и выговором, является дисциплинарным взысканием. Необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить(Акт отсутсвия на рабочем месте). Объяснения работник имеет право дь в течение 2 дней. После этого составляется приказ по форме N Т-8 ("Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)";), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1. Если работник не даст мотивированных объяснений отсутствия на рабочем месте в период с 5 по 14 ноября, можно уволить 6 ноября.

Увольте 6 ноября за прогул.