Москва, 12.12.2015, 09:13

Как правильно оформить ответственность за реализацию имущества после ликвидации предприятия?

Вопрос №9084133 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 09:13
Я являюсь материально-ответственным лицом. После ликвидации предприятия все имущество распродается. Числящиеся на мне ТМЦ и ОС актами Приема-передачи для реализации передаю все другому лицу, которое занимается, собственно, самой реализацией. В ежегодных инвентаризационных актах те ТМЦ и ОС (товарно-материальные ценности и основные средства), которые еще не проданы, числятся на моей материальной ответственности. Прав ли в этом случае бухгалтер, который включил их в мой акт инвентаризации? Ведь я их передал в реализацию и не знаю их местонахождение в данное время. Что нужно сделать, чтобы эти ценности находились в акте инвентаризации лица, ответственного за реализацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас есть на руках акты приема-передачи для реализации ТМЦ и ОС другому лицу, то волноваться не о чем.

На Вас не лежит в этом случае материальная ответственность.

В силу ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если ТМЦ и ОС были Вами переданы другому лицу в установленном порядке, на основании соответствующего распоряжения работодателя, то материальная ответственность за их утрату, недостачу исключается.

12.12.2015, 09:15

---бухгалтер прав. т.к. они закреплены за вами. а вы отпишите их на лицо у которого они хранятся. Согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Переживать вам не о чем.

12.12.2015, 09:16

Здравствуйте. Если он является сотрудником ликвидируемой организации, то назначить Приказом руководителя ответственным его за данные материальные средства. Если не является, то никак. Это будут уже гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2015 г. N 52н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ

ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ И РЕГИСТРОВ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА, ПРИМЕНЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

(ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ), ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ)

УЧРЕЖДЕНИЯМИ, И МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

Внутреннее перемещение объектов основных средств между материально ответственными лицами в учреждении отражается в бухгалтерском учете на счете 0 101 00 000 "Основные средства" и оформляется Накладной на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) (Приложение N 5 к Приказу Минфина России N 52н). Основанием для такого перемещения основных средств может являться распоряжение руководителя учреждения или служебная записка на его имя.

Внутреннее перемещение объектов непроизведенных активов между материально ответственными лицами учреждения оформляется Накладной на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102).

12.12.2015, 09:48

При передаче ценностей на продажу должны составляться акты, при этом ответственность за их сохранность ложится на лицо принимающее, с вас ответственность снимается. Бухгалтер не прав.

12.12.2015, 12:20

Акты приема-передачи (с указанием инвентарных номеров, наименований, количества) ответственному для продажи составлены и утверждены руководителем. Получается, что бухгалтер должен снять с меня материальную ответственность за переданные по этому акту ценности?

12.12.2015, 12:40

Да, с Вас должны снять ответственность. Вас не могут за это привлечь. Нет оснований.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

12.12.2015, 12:58
Это лучший ответ

Да, совершенно верно. Подписание подобного акта автоматически меняет ответственное лицо за переданные материальные средства. В бухгалтерии требовать ничего вам не нужно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 1995 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

12.12.2015, 13:02

Здравствуйте.

Даты актов передачи для реализации апрель-май 2015 года. Бухгалтерия печатает акты внутреннего перемещения на лицо, ответственное за реализацию, октябрем 2015 года и предоставляет мне на подпись..

Это проблема бухгалтерии или мне стоит обратить на это внимание?

Спасибо.

23.12.2015, 08:18

Сергей, я полагаю, что поскольку акты передачи от апреля-мая 2015 года, то для Вас не имеет значения, когда бухгалтерия сделала акты внутреннего перемещения.

Пределы Вашей материальной ответственности ограничиваются датой передачи ТМЦ другому лицу, что подтверждается актами от апреля-мая. Если работодатель в лице бухгалтера допустил какие-либо нарушения, для Вас это не должно повлечь материальной ответственности (ст. 239 Трудового кодекса РФ).

23.12.2015, 08:29