Потерпевший отказывается от показаний и подвергается вымогательству - правовая оценка и возможные последствия
Фактом вымогательства это не будет являться - это можно считать возмещением причиненного Вам ущерба. А вот на ст.307 УК РФ вполне можете нарваться. Тут смотря какие Вы давали показания ранее, если точно не утверждали на очной ставке (если он не знаком Вам) - что это 100% он, то можете несколько засомневаться. А если утверждали точно, то лучше не надо, сумму в размере Вашего понесенного вреда Вы можете взять и при таких показаниях (уличающих), это тоже ему плюс, можете сказать и написать заявление о примирении с ним. Это все обстоятельства, смягчающие наказание.
Конечно это вымогательство. Он может возместить вам лечение
Нет, это не вымогательство, но менять показания не нужно, т.к. грозит ответственность по ст.307 УК РФ.