Пропажа взятого на время фотоаппарата - как защитить свои права в такой ситуации?

По просьбе моего знакомого фотографа я на один день одолжил ему профессиональный фотоаппарат, так как, по его словам, его собственный находился в ремонте, а у него была намечена съемка. Расписки при этом я с него не взял, поверив на слово. Однако на следующий день он прервал со мной все прямые контакты, не отвечает на телефонные звонки, только с помощью SMS периодически под разными предлогами откладывает встречу. С момента передачи ему фотоаппарата прошло уже три недели и у меня есть серьезные сомнения в том, что он намерен вернуть взятую вещь. Как мне следует поступить? Как составить заявление в милицию?
Лучший ответ

Составить заявление в РУВД по месту передачи аппарата (предположу, что это и есть место Вашего жительства). В заявлении указать все обстоятельства дела, просить провести проверку, возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ (мошенничество), указать свидетелей и приложить копии всех имеющихся у Вас в наличии документов на данный фотоаппарат (инструкции, гарантийного талона, чека и т.д.). Заявление должны принять и зарегистрировать в дежурной части, после чего провести проверку и вынести постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

Здравствуйте Борис Сергеевич.

Наверняка у вас есть на него паспорт, где указан его номер.

Заявление подаётся в простой письменной форме.

Лучше всего отправить его заказным и с уведомлением.

В заявлении указать номер фотоаппарата, инициалы его адрес и номер телефона.

Николай Васильев