Санкт-Петербург, 08.12.2009, 21:40

Пропажа взятого на время фотоаппарата - как защитить свои права в такой ситуации?

Вопрос №908824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2009, 21:40
По просьбе моего знакомого фотографа я на один день одолжил ему профессиональный фотоаппарат, так как, по его словам, его собственный находился в ремонте, а у него была намечена съемка. Расписки при этом я с него не взял, поверив на слово. Однако на следующий день он прервал со мной все прямые контакты, не отвечает на телефонные звонки, только с помощью SMS периодически под разными предлогами откладывает встречу. С момента передачи ему фотоаппарата прошло уже три недели и у меня есть серьезные сомнения в том, что он намерен вернуть взятую вещь. Как мне следует поступить? Как составить заявление в милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить заявление в РУВД по месту передачи аппарата (предположу, что это и есть место Вашего жительства). В заявлении указать все обстоятельства дела, просить провести проверку, возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ (мошенничество), указать свидетелей и приложить копии всех имеющихся у Вас в наличии документов на данный фотоаппарат (инструкции, гарантийного талона, чека и т.д.). Заявление должны принять и зарегистрировать в дежурной части, после чего провести проверку и вынести постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

08.12.2009, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Борис Сергеевич.

Наверняка у вас есть на него паспорт, где указан его номер.

Заявление подаётся в простой письменной форме.

Лучше всего отправить его заказным и с уведомлением.

В заявлении указать номер фотоаппарата, инициалы его адрес и номер телефона.

Николай Васильев

08.12.2009, 21:50

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Задавая этот вопрос Вы прекрасно знаете, что на передачу аппарата Вы не имеете право. И следственные органы и работодатель расценит это как утрату.

Виктор Николаевич.

09.12.2009, 10:41

Уважаемый Борис Сергеевич, г.Санкт-Петербург!

Заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в связи с пропажей профессионального фотоаппарата должен подавать собственник имущества, т.е. юридическое лицо, вы по данному делу будете проходить как подозреваемый.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2009г

13:28 уф.вр.

09.12.2009, 11:28

Борис Сергеевич, Вы действительно попали в крайне неприятную ситуацию, распорядившись чужим имуществом, вверенным Вам в пользование. Если всплывет - готовьтесь к неприятным свиданиям с дознавателем/следователем/судом. Не пугаю, но положение Ваше на данный момент крайне неприятное.

А я-то по Вашему прежнему вопросу подумал, что это был Ваш личный фотоаппарат (да и не только я).

Если Вы еще не докладывали работодателю о ситуации - Вам необходимо как можно дольше оттянуть момент этого самого доклада. В любом случае, Вам придется обращаться в милицию. А вот что писать в заявлении, чтобы не "попасть" - тут уже нужно знать массу деталей, которые выясняются только посредством личной беседы и никак не могут быть предметом общедоступной информации на интернет-портале.

09.12.2009, 13:17

В этом деле есть дополнительный нюанс: фотоаппарат казенный. Могу ли я в таком случае подать заявление в частном порядке или оно должно исходить только от организации-собственника?

09.12.2009, 10:33