Керчь, 12.12.2015, 20:01

Каковы последствия, если покупатель передумал покупать дом?

Вопрос №9090732 из г. Керчь
опубликован 12.12.2015, 20:01
Нужно ли возвращать задаток если заполнен бланк соглашение о задатке сумма в долларах, а покупатель передумал покупать дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если все правильно составлено, необходимо смотреть документы, то задаток как правило остается у продавца. Предварительный договор купли-продажи имеется?

12.12.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае необходимо ознакомиться с соглашением.

13.12.2015, 13:58

Предварительного договора нет

12.12.2015, 20:18

Необходимо ознакомиться с документами, чтобы ответить на вопрос задаток это или аванс. При малейших сомнениях суд считает задаток авансом, который подлежит возврату.

12.12.2015, 20:21

Задаток, это сумма выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если нет договора купли продажи, то и нет никакого задатка. Это аванс, который нужно вернуть если договор не заключен.

12.12.2015, 20:22