LSN Messenger
Москва, 09.12.2009, 12:28

Как доказать работу без трудовой книжки и получить зарплату - история семьи с малолетними детьми

Вопрос №909078 из г. Москва
опубликован 09.12.2009, 12:28
Сегодня мы с мужем столкнулись с проблемой. Мой муж работает (так уж вышло) без трудовой книжки в организации N. Вот уже больше двух лет он выполняет определённую работу. Всё было нормально. Ждали зарплату, как обычно, после 5-того числа. Но с 7-го числа его вдруг перевели выполнять совершенно другие обязанности (более сложные). Начальник грозиться не выплатить зарплату до тех пор, пока вся работа не будет выполнена (а это не меньше месяца). Короче, мы пролетаем с этой зарплатой. Я понимаю, что то, что мой муж работал без трудовой практически лишает его восстановления справедливости. Но он единственный кормилец в семье. У нас двое малолетних детей, а я в декрете. Для меня очень важно, можем ли мы вообще доказать, что мой муж работал на данном предприятии и потребовать зарплату. Или вообще какой-либо справедливости. Увольняться и ссориться с начальством придётся по-любому, хотелось бы знать, будем ли мы кушать в этом месяце! Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Для коллективной жалобы 4 человек достаточно. Далее опять возникают вопросы, "та же фирма" это только собственники и директор и новая фирма является правоприемником старой? Или просто было изменено название и адрес? Далее, заявления об увольнении подписали, а было ли увольнение оформлено надлежащим образом, приказ, запись в трудовой книжке? Если фирма была абсолютно новой, то работодатель обязан заключить трудовой договор с работников в течение 3 дней с момента допуска к выполнению трудовых обязанностей работником... Также, помимо жалобы в трудовую инспекцию надо написать жалобу в прокуратуру.

09.12.2009, 13:16

Уважаемая Елена!

Если по определенным причинам нет возможности оформить трудовой договор, то надо было заключить хотя бы гражданско-правовой договор на выполнения определенных работ. Если у Вашего мужа нет в принципе трудовой книжки, ее должен оформть работодатель. Какую работу выполнял муж? Если есть документы, в которых есть его подпись, это может служить доказательством выполнения работы (исполнения трудовых функций). В вашем случае возможна коллективная жалоба в трудовую инспекцию. Для более полной консультации необходимо больше информации в режиме вопрос-ответ.

09.12.2009, 12:47

Добрый день.

Не заполнение работодателем трудовой книжки не является основанием, для не выплаты заработной платы. Должен быть приказ о приеме на работу, должна быть должностная инструкция, расчетный листок, выдаваемый каждый месяц при выплате з/п. Если же нет никаких документов подписанных вашим мужем и работодателем - лучше всего обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, что работодатель нарушает права работника. Доказательством того, что муж работает у данного работодателя может служить и свидетельствкие показания и запись в журнале учета рабочего времени, какие-то документы должны быть.

09.12.2009, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и доступный ответ!!! Для меня, человека не сведущего в юридических делах, очень важно, чтобы ответ юриста был простым и понятным. Спасибо ещё раз!

Добрый день, Елена!

Если Ваш муж устраивался на работу на фирму - значит он подписывал трудовой договор. В данном договоре прописывается на какую должность он принимается. После ликвидации фирмы и написания заявления о расторжении трудового договора он должен был либо подписать новый договор, либо оформиться по новму месту работы согласно ТК РФ. При раасторжении трудового договора мужу должны были выплатить все компенсации. Если возникла необходимость о выполнении бригадой более сложной работы и квалификация работников это позволяет,то работник обязан выполнить эту работу.

А вообще все трудовые споры рассматриваются комиссией по трудовому спору. Так как скорей всего такой комиссии на фирме - можно обратиться с жалобой в Роструда. После проведенной проверки руководство будет чувствовать себя плохо и думаю, что зарплата будет выплачена,

09.12.2009, 13:26

Извините, что огорчу Вас....это процесс ни одного месяца.....так, что что Вы будете кушать в этом месяце....большой вопрос...

09.12.2009, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение временной ситуации. Пока вы первый юрист, кто объяснил, сколько времени у меня займёт данная тяжба. спасибо.

Здравствуйте,Елена!

Трудовой договор согласно ТК РФ считается заключенным с того момента, когда работник приступил к выполнению своих должностных обязанностей с разрешение на то уполномоченного лица организации. Отсутствие записи в трудовой книжке не лишает работника права на получение заработной платы за выполненную им работу.

Если нет все таки трудового договора то нужно ссылаться на это. Коллективная жалоба конечно может сыграть свою роль, но о срочности получения денег придеться забыть.Судебные процессы обычно длительны и кропотливы.

Советую Вам обратиться в суд с исковым заявление о взыскании заработной платы, а можно и возмещение морального вреда подписать. Пленум Верховного суда РФ относит отсутствие возможности получать заработную плату к основаниям требовать таких компенсаций.

Удачи Вам в ршении проблемы!

09.12.2009, 19:01

Уважаемый Владимир Николаевич! Дело в том, что раньше мой муж работал на той же фирме по трудовой, но в связи с кризисом, фирма поменяла юридические данные и название. Начальство осталось прежнее и работа до недавнего времени не поменялась. Работникам, вроде моего мужа, пообещали зарплату и работу на тех же условиях, поэтому уходить ему смысла не было. Работники благополучно подписали заявление на увольнение и примерно с 8 месяцев всё было также до 7-го числа данного месяца. А сколько конкретных подписей нужно для коллективной жалобы? Достаточно ли 4-х? (просто в такой ситуации оказалась только бригада моего мужа). Спасибо за ответ.

09.12.2009, 13:09