Ограничение прав работников ОАО - Как бороться с локальным актом, противоречащим ТК РФ?
Уважаемая Марина !
Если Ваш работодатель не нарушил процедуру принятия такого
локального акта, то он прав согласно нижеуказанных законов.
Согласно 325 статьи Трудового Кодекса РФ Размер, условия и порядок
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организа-
циях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, ус-
танавливаются органами государственной власти субъектов Российской
Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - орга-
нами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюд-
жетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными
актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных
профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Как и статья 33 Закона РФ «О государственных гарантиях т ком-
пенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Край-
него Севера и приравненных к ним местностях» в ред. Федераль-
ного закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ размер, условия и поря-
док компенсации расходов на оплату стоимости проезда и про-
воза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц,
работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъ-
ектов Российской Федерации, устанавливаются органами госу-
сударственной власти субъектов Российской Федерации, в орга-
низациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами
местного самоуправления, в организациях, не относящихся к
бюджетной сфере, - работодателем.
Правда сейчас можно брать такой проезд один раз в два года
не только в период отпуска или для отдыха в период отпуска, а
и по личным надобностям, в т.ч. и женщинам находящимся в от
пусках по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Всего Вам доброго.