И есть ли срок давности по выплате долга, после которого долг просто аннулируется?
Вы исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника направляли для исполнения? Если требования, содержащиеся в нем будут исполнены, Вы вправе обратиться в суд о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами, с момента вступления в силу решения суда (или с момента когда наступил возврат долга) и до момента фактическго его исполнения. Аналогичные требовния могли заявить при рассмотрении Вашего дела в суде, расчитав проценты с момента возникновения обязательства (даты возврата долга) и до момента обращения в суд, или до момента вынесения решения судом. Проценты необходимо считать по ст. 395 ГК РФ.
"Срок давности аннулируется" в том случае, если Вы в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу, не предъявляли исполнительный лист в ССП.