Компенсация требуется - Родители пенсионеры остались без поездки из-за отклоненной визы, возможное требование компенсации от турагента
Родители пенсионеры весь год копили деньги на поездку за границу. До этого не были заграницей ни разу. Купили путевку в Египет, но перелеты в эту страну отменили, поэтому в турагентстве им было предложено доплатить еще денег и полететь в ОАЭ, так как дословно 'денег всё равно не вернете'. Наскребли еще денег, но в итоге мать полетела одна, так как на отца не пришла виза. Не буду описывать что там происходило в аэропорту, просто Турагент и туроператор в один голос говорят, что это не их вина в задержке визы и если он и придет, то за билет на самолет тоже должен оплатить сам турист. Так как не была оплачена страховка от невыезда. Но, сам Турагент им даже о возможных рисках невыезда не рассказала и не предложила эту страховку, объясняя тем, что у нее в практике не было случаев в отказе виз - можно ли на основании этого требовать денежную компенсацию с турагента? Свидетели - сами родители.
В судебном порядке требовать можно все что угодно. Но если есть отказ от страховки ( а он скорее всего есть) то иск бесполезный