LSN Messenger
Москва, 13.12.2015, 09:40

Новая графа т.о.втор. Ж и перерасчет - законность и основание начисления платежа для прописанной, но не проживающей в квартире мамы.

Вопрос №9094846 из г. Москва
опубликован 13.12.2015, 09:40
Моя мама является собственником двух квартир: в одной она прописана и в ней не живет (в кооперативном доме), а в другой проживает (муниципальная квартира). Недавно пришел счет на квартиру (кооперативную), в котором появилась новая графа т.о.втор. Ж и перерасчет. Законно ли это и на каком основании начисляют этот платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, не законно.

Жалоба в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

13.12.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, это законно. При наличии у гражданина в собственности и/или пользовании более одного жилого помещения, плата за содержание и ремонт общего имущества взымается по 100% тарифу без дотаций города на оплату.

13.12.2015, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

По месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам (если это Москва -Правительства Москвы) как за единственное жилье.

Вторым жильем считается жилая площадь, находящаяся в собственности гражданина, в которой он не зарегистрирован. Оплата по «второму» жилью производится по фактической стоимости УК (управляющей компании) и соответственно в той УК, которая обслуживает дом. Запрос, в случае факта Вашей регистрации по данному адресу, о наличии у Вас «второго» жилья производит ЕИРЦ самостоятельно.

Нашла эту выдержку,сейчас веду беседу с бухгалтером кооператива,которая настаивает на своем что мне необходимо платить т.о. как за втор.ж.

13.12.2015, 14:23

А где Вы эту выдержку нашли?

От себя добавлю, что в случае наличия у гражданина более одного жилого помещения в собственности, оплата производится по 100% тарифу за оба жилых помещения, без дотаций.

(моя мама является собственником двух квартир) (с)

13.12.2015, 18:24

Извините,вы оказались правы.Но как же расчет по метражу оплаты т.о. ,так сказать метры занимаемые сверх нормы? у мамы две квартиры.в одной живу я с детьми (разнополые) и муж,а в другой моя сестра со своим ребенком и мама. и у нас как раз нет таких излишков метров. но это как раз надо мне скорее на счет тарифов вести беседу. Не видела раньше Постановления Правительства Москвы от 19.05.2015 №208-ПП. А до этого опиралась на тарифы и постановления 2010 года и соответственно выше приведенная статья того же года.

13.12.2015, 22:14