Судебные возможности в определении раздела имущества - рассмотрение ситуации с требованием сестры о разделе квартиры, доказательство финансовой поддержки при строительстве ее собственного жилья и унаследованного дома

Моя сестра требует раздел имущества (квартира). В квартире прописаны я и мама, но сама квартира оформлена на нас 3-х (меня, маму и сестру). За последние 7 лет сестра не жила в квартире и ремонт осуществлялся за наш счет. Сохранились некоторые чеки. Сестра уже замужем и имеет собственное жилье, мама помогала ей при его строительстве финансово. Даже дом, унаследованный от отца, пошел на обучение сестры. Можно ли как-то доказать через суд, что её доля меньше чем наша с мамой? Если нет, то как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Александровна.

К сожалению, но уменьшить долю сестры вы не сможете. Доли у вас равные.

Но, как вариант, вы можете подать на сестру в суд иск с требованием компенсации затрат по содержанию жилья, пропорционально ее доли. Если она не платит коммунальные платежи - обяжите ее это делать.

Если сумма ее долга будет соответствовать стоимости ее доли - можете попробовать признать право собственности на ее долю. И если будете подавать такой иск, не забудьте ходатайствовать о наложении ареста на ее долю в целях обеспечения иска. Но в таком случае вам еще нужно быть готовым к тому, что, скорей всего, потребуется экспертиза по оценке имущества.

С уважением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ли как-то доказать через суд, что её доля меньше чем наша с мамой? --- не возможно.

Вправе только востребовать от сестры компенсацию расходов по содержанию имущества приходящегося на ее долю.

Вы мне очень помогли, спасибо!