Судебные возможности в определении раздела имущества - рассмотрение ситуации с требованием сестры о разделе квартиры, доказательство финансовой поддержки при строительстве ее собственного жилья и унаследованного дома
Здравствуйте, Ольга Александровна.
К сожалению, но уменьшить долю сестры вы не сможете. Доли у вас равные.
Но, как вариант, вы можете подать на сестру в суд иск с требованием компенсации затрат по содержанию жилья, пропорционально ее доли. Если она не платит коммунальные платежи - обяжите ее это делать.
Если сумма ее долга будет соответствовать стоимости ее доли - можете попробовать признать право собственности на ее долю. И если будете подавать такой иск, не забудьте ходатайствовать о наложении ареста на ее долю в целях обеспечения иска. Но в таком случае вам еще нужно быть готовым к тому, что, скорей всего, потребуется экспертиза по оценке имущества.
С уважением.
Можно ли как-то доказать через суд, что её доля меньше чем наша с мамой? --- не возможно.
Вправе только востребовать от сестры компенсацию расходов по содержанию имущества приходящегося на ее долю.