LSN Messenger
Хабаровск, 10.12.2009, 09:46

На мою претензию о выплате неустойки за просрочку установки потолка компания написала мне ответ

Вопрос №909815 из г. Хабаровск
опубликован 10.12.2009, 09:46
На мою претензию о выплате неустойки за просрочку установки потолка компания написала мне ответ, что т.к. в договоре-подряда указана предположительная дата, которая может быть изменена по независящим от компании причинам, а транспортная компания задержала отправку нашего полотна то выплачивать нам ничего не будут. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Ответ компании-установщика (продавца) потолка необоснован и незаконен. В силу ст. 401 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Так что, неисполнение обязанностей контрагента Вашего продавца не является основанием неисполнения обязательств перед Вами. Как написал коллега, если компания в добровольном порядке отказывается возместить нейстойку, Вы можете обратиться в суд.

10.12.2009, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ольга!

По моему мнению компания втягивает Вас в болото бесплодной переписки. Жалуйтесь в суд за защитой своих прав, он разберется. В Вашем случае госпошлина за подачу искового заявления в суд не оплачивается.

Удачи. РК

10.12.2009, 10:06

Уважаемая Ольга, г.Хабаровск!

Согласно ч.1 ст.708 ГК РФ

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно ч.2 ст.708 ГК РФ

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточный сроки выполнения работ могут быть изменены сторонами.

Начальный и конечный сроки выполнения работ по договору подряда являются одними из существенных условий договора, из-за отсутствия в договоре указанных дат выполнения работ, договор подряда может быть признан ничтожным.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы имеете законное право требовать взыскание неустойки.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

13:43 уф.вр.

10.12.2009, 11:44

Хотелось бы поточнее, на какую статью ссылаться, что признали недействительным пункт договора, о том что срок установки предположительный и признали данную дату окончательной?

10.12.2009, 10:41

ст. 401, п. 3 ГК РФ

10.12.2009, 10:51