Конфликт с соседом по поводу парковки на общей площади - как защитить свои интересы?

Вопрос №9098403 из г. Сызрань
опубликован 13.12.2015, 18:09

У меня с соседом общая площадь (проезд) от дома до сараев, имеет ли он право ставить свою машину на эту площадь на стоянку, или только заезжать для выгрузки или загрузки. И на каком расстоянии от дверей моего сарая, так как он мешает мне проходить и подъезжать к моему сараю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны будете оформить участок в общую долевую собственность Долевая собственность не предполагает, что каждому принадлежит какой-то свой отдельный кусок земли или дома. Это лишь установление доли в праве общей собственности. Пользование общей долевой собственностью производится по обоюдному согласию, независимо от того, какая у кого доля. Если договориться не получается, этот вопрос решается через суд. Любой собственник всегда имеет право пользоваться своим имуществом, и суд будет защищать его права. Если часть земли у вас под сервитутом ст 274 ГК РФ, но иных ограничений нет, вы можете приватизировать землю, если сервитут позволяет это. Просто ваша земля в собственности будет обременена сервитутом, т.е. сервитут сохранит свое действие при переходе земли в вашу собственность.

13.12.2015, 18:18

Если земля у Вас с ним в долевой собственности, то пользование ею осуществляется по соглашению собственников, а отсутствие согласия - в порядке, установленном судом (ст. 247 ГК РФ). Если не договоритесь - обращайтесь в суд.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

13.12.2015, 18:11

Здравствуйте!

Если договориться не удаётся, то споры об устранении препятствий к осуществлению прав решаются через суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

 Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

13.12.2015, 18:24
Это лучший ответ

Если земля у вас в общей долевой собственности, то вы имеете одинаковые права на этот проезд, тут правила стоянки не распространяются, и соответственно спор может быть решен путем переговоров, если не достигнете соглашения то на основании судебного решения.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

13.12.2015, 18:40

Выиграете или нет, зависит от аргументов предоставленных в суде. Например если в сарае есть животные можете сослаться, что вы не можете пронести им корм когда стоит машина, или вы не можете выпустить животных из сарая когда стоит машина соседа и т.п.

13.12.2015, 18:44

Здравствуйте. Да, вполне возможно выиграть спор, если докажете, что сосед чинит вам препятствия в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения, статья 304 ГК РФ

Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

13.12.2015, 18:46

Я прав в том, что он не должен на долго ставить машину на этой территории. И если я подам в суд я выиграю этот спор?

13.12.2015, 18:25