Как избежать ареста после ДТП и как решить финансовые вопросы с соседом?
Если вы вдруг найдетесь до истечения срока давности привлечения к административной ответственности,то можете заявить, в порядке ст.24.4 КоАП РФ ходатайство о применении к вам административного наказания в виде лишения прав, как альтернативное аресту. С учетом вашего семейного положения,думаю,что так и выйдет, поскольку арест применяют как исключительную меру наказания, а спец.приемники,исполняющие эту меру наказания ,как обычно,переполнены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Шанс есть. Ответственность возможна по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. А там помимо арест есть лишение прав. К Вам вполне могут применить не арест, а лишение права управления.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте. Конечно можно избежать ареста. В суде заявите о наличии детей, что вы являетесь основным источником дохода для них. Суд пойдет навстречу. Да и в таких случаях суды редко выносят наказание в виде ареста, выгоднее дать штраф и лишить прав.
КоАП
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здравствуйте. Если поймали первый раз, то арест вам и не грозит.
ст 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. у суда есть выбор как вас наказать и какое наказание он вам определит будет зависеть от его субъективного взгляда.
Лучше решить финансовые вопросы с соседом.
Согласно статьям 3.8.1 и 3.9.1 КоАП РФ, решение о лишении прав или административном аресте может приниматься только судьей.
у вас имеют место два нарушения: 12.27 коап рф уехал с места ДТП, 12.8 коап рф, за управление в нетрезвом состоянии. внимательно прочитайте п.3 ст. 4.5 коап рф. вам придется один год скрываться согласно вашей позиции.
Меня не беспокоят штрафы и лишение-их так или иначе не избежать после подписания мной результатов МО и эвакуации на штраф-стоянку авто.Больше интересует возможность избежать именно ареста.
Если поймали первый раз, то арест вам не грозит.
Речь идет о ст.12.27ч.2 КоАП РФ "Оставление места ДТП"
Нельзя вам попадаться, а то к лишению за АО добавится лишение за сокрытие с места ДТП . Возмещайте ущерб соседу. Тогда искать Вас будут меньше
Здравствуйте! Воспользуйтесь правом на защиту по административному делу. С защитником выработаете позицию. Суду надо предоставить доказательства, которые смягчат административное наказание. Можете обратиться ко мне.