Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.12.2009, 12:26

Недобросовестное поведение судьи в судопроизводстве - как защитить свои права?

Вопрос №909955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2009, 12:26
День добрый! У нас идет судопроизводство по выселению, и следующее рассмотрение дело назначено на 01.02.2010 года. Наш адвокат приходил в суд уже 4 раза, что бы ознакомиться с материалом дела, так результата и не добился (хотя расмотрение последнее было 24 ноября) , и, СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО увидел на двери у судьи, что заседание назначено на СЕГОДНЯ, (10.12.2009) на 16.30! Никто не был предупрежден, извещен заренее. Скажите, правомерны ли действия судьи? И повлияет ли моя жалоба на ее подобные действия в прокуратуру - на исход дела? (т.к. в нашей стране, судя по всему, на это решение может повлиять и просто плохое настроение судьи) Заранее очень признателен, очень жду ответа по поводу правомочности данных действий судьи, и каковы мои действия при этом - желательны.
Лучший ответ
Рекомендуется

жалоба в прокуратуру Вам ничего не даст, у нас судебная власть независима, а прокуратура не наделенна надзорными функциями за работой судей. Жалобу можно подать в квалификационную коллегию судей. У Вас ведь есть адвокат он должен об этом все знать. Письменно подайте заявлени об ознакомлении с материалами дела через общий отдел суда в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре поставили дату и входящий номер. Как тогда адвокат осуществляет функции защиты ваших прав, если он даже не знает , что имеется в материалах дела???

10.12.2009, 14:19

В прокуратуру не повлияет, а вот в квалификационную коллегию судей - вполне возможно.

10.12.2009, 12:38

Подобные действия судьи не соответствуют нормам ГПК РФ. Но жалоба в прокуратуру вам абсолютно ничего не даст (прокуратура не надзирает за судом). Представитель у вас имеется, он и должен отреагировать-как, ему виднее (поскольку делом занимается он и только он знает обстоятельства)

10.12.2009, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Именно так - жалоба в квалификационную коллегию судей, срок значения не имеет.

10.12.2009, 13:04

причем тут судьи если вы недовольны работой адвоката! если адвокат является адвокатом городской санкт-петербургской палаты, то квалификационная комиссиия находится в Санкт-петербурге по адресу: СПб, ул. Гагаринская, д. 6 А, 1 эт. станция метро Чернышевская

10.12.2009, 13:53

Спасибо!

Подскажите, это может быть жалоба в квалификационную коллегию судей? (форма, имеется в виду), и в какие сроки мне это лучше сделать?

10.12.2009, 13:00