Как бороться с несправедливыми претензиями компании ИМП и требованиями Кредитэкспресса - история одной ошибки в подписке на издания

Как мне поступать в следующей ситуации: наверное в начале 2008 я получила рассылку от компании "ИМП", в которой они предлагают подписаться на различные печатные издания. Я заполнила купон на комплект карточек "Говорим по-английски". Получила этот комплект наложенным платежом, оплатила, но в виду того, что это оказалось не интересным моей семье, я написала отказ от дальнейшего получения таких комплектов. Письмо отправила электронной почтой. Поскольку от этой компании я больше ничего не получала, то и думать об этом забыла - само собой подразумевалось, что они приняли моё письмо к сведению. Но весной этого года получила письмо, в котором они предъявляют мне претензию в том, что якобы я не оплатила им три (или четыре) комплекта таких карточек, - отправлено было тоже электронной почтой. Я ответила, что ничего не получала, напомнила, что писала отказ от рассылок и попросила удалить мои реквизиты из их базы данных. И до сего времени опять ничего от них не получала. Но в ноябре т.г. получила уведомление об оплате уже от ООО "Кредитэкспресс" и уже с суммой, увеличенной на комиссию за несвоевременную оплату. Я позвонила в Кредитэкспресс, объяснила ситуацию и сказала, что платить ничего не намерена, т.к. услуга мне не оказана. Девушка-оператор посоветовала всё-таки погасить предъявленную задолженность, т.к. я сама, мол, виновата, если не прочитала договор, когда заполняла купон на первый комплект карточек, а в нем ясно написано, что тем самым я дала свое согласие на дальнейшую их рассылку, и при этом еще должна была, оказывается, отслеживать - если в течение месяца не поступило ни одного комплекта, мне следовало звонить в компанию и предъявлять претензию на их бездействие. Но мне помнится, что в том договоре было также написано, что когда клиент решит отказаться от получения подписки, он может обратиться по эл. почте с такой просьбой. Что я и сделала, и что компания ИМП благополучно проигнорировала, если предположить, что они на самом деле продолжали высылать мне те карточки. Но я их не получала, нигде за них не расписывалась, поэтому считаю, что платить ничего не должна, несмотря на то, что у них предусмотрено в договоре. Если предположить опять же, что я их получала, но не оплачивала, возникает вопрос - я не оплатила один комплект, потом второй, - зачем высылать последующие?

Продолжение этой истории таково: сегодня я получила очередное письмо от Кредитэкспресса с уведомлением о начале судебного разбирательства. Что мне со всем этим делать?

Лучший ответ

Лидия, уведомление о начале судебного разбирательства может исходить только из суда. Вас пытаются "развести". Если есть реквизиты этих умников, то обязательно напишите жалобу прокурору и требуйте привлечения данных лиц к ответственности. Ничего не платите. Если будет суд, то подайте встречный иск о признании указанной части договора недействительной, если в договоре есть согласие на дальнейшую высылку карточек. Суд должен Вас поддержать. Напишите также жалобу в Роспотребнадзор.

Лидия! Поверьте мне на слово: прекратите всякие отношения с этой так называемой компанией, не реагируйте на их письма и не переживайте.Работа и доходы компании зависят от степени испуга таких как вы граждан и добровольного погашения всех насчитанных с потолка цифр.Мой совет проверен на опыте моих клиентов.Срабатывает безотказно.Ни одного судебного дела от это компании с исками о взыскании сумм не было.

К сожалению, электронная переписка с компанией ИМП у меня в почте не сохранилась, отрывной талон от купона, который я заполняла первично, и в котором, якобы, присутствует договор, подписав который, я и подписала себе приговор, также не сохранился. Во-первых, по миновании надобности, во вторых, с моей стороны не предполагалось судебных разбирательств.

И еще один вопрос не дает покоя: сейчас я регулярно получаю письма от ООО "Кредитэкспресс", которые почтальоны опускают в мой обычный п/я (без замка) в подъезде без предварительного звонка, и, тем более, без росписи в получении. Можно предположить, что моя корреспонденция из п/я не пропадает. Куда же странным образом исчезали конверты с карточками от компании ИМП, если они с завидной регулярностью неоднократно высылали их мне?!