Украденный пропуск в организацию привел к лишению премии на 50% - правомерные действия администрации?
В общественном транспорте у веня украли пропуск в организацию. За это администрация организации лишила меня премии по итогам работы за месяц на 50 %. На мое письменное обращение о неправомерности наложения данного взыскания администрация дала ответ, что данное взыскание не является дисциплинарным, и по условиям Положения о премировании за утрату пропуска вообще лишают премии на 100 %. Правомерны ли действия администрации?
Если в Положении о премировании, действительно, есть такая норма, администрация со воей точки зрения поступила правильно. Однако, такое положение не может быть признано законным. Поэтому нужно обжаловать в суде не только приказ о лишении премии, но и подавать иск о признании недействительным указанного Положения, по крайней мере, в части, касающейся возможности лишать премии за утрату пропуска.
С уважением, Дмитрий Гладышев, г. Тольятти