Задержка исполнительного листа и удержание денежных средств на счете в Сбербанке - правовая сторона вопроса и возможные действия
У меня такая ситуация, в сбербанке кредит, не плачу, был суд, решение вступило в силу но исполн. Лист мне никто не предъявил до сих пор, ни приставыми ни самим банком. В банке есть счет, на него перечисляют зарплату и пособие декретное, сбербанк не отдает мне денежные средства, утверждает что не отдаст пока не буду погашать кредит. Законно ли это? на что сослаться при подаче иска в суд?
Лучший ответ
банк должен вам сказать на каком основании производят удержания. можете написать им заявление и просить разъяснить основания удержания. вам должны назвать реквизиты этого док-та. Самостоятельно банк это не имеет право делать. Вполне возможно, что имеет место некорректность действий приставов, т.е. возбудили исполнительное производство, но не направили вам, а сразу в банк. Можете посмотреть себя в списке должников на сайте судебных приставов. Удерживать у вас вправе не более 50% всех поступающих ден.средств.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!