Может ли работодатель отказать в первом ежегодном отпуске из-за большой загрузки работы, не имея замены на данном периоде
Через 10 месяцев может отказать. У работодателя есть обязанность предоставить работнику отпуск до окончания рабочего года (ст. 122 ТК РФ ).
Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ).
Нет. Это будет незаконно.Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 122 ТК РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Нет, отказать не может.