Вернуться на работу после декрета - проблемы с должностью и зарплатой

Вопрос №9108891 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2015, 13:12

Я должна вернуться на работу после декретного отпуска, в который ушла три года назад с должности администратора. Перед декретом, под давлением руководства, я подписала доп. соглашение о переводе меня на ставку кассира с сохранением зп. Руководство меня уверило, что это внутренний документ и он ни на что в дальнейшем не повлияет. Во время декрета мне давали заверенную копию трудовой книжки, где написано, что я нахожусь на должности администратора. Тем не менее, мне предлагают вернуться на работу на должность продавца, объясняя это тем, что я сама подписала доп. соглашение, но так-как ставки кассир больше нет, я могу работать только продавцом. Прошу вас объяснить, правомерно ли это. Лукиди Э.И.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы сами подписали соглашение. Однако его можно через суд признать недействительным ст.391.392 ТК РФи вернуться на свое место

14.12.2015, 13:16

Если допсоглашение подписано Вами , то эти действия работодателя правомерны (ст.56-57 ТК РФ)

14.12.2015, 13:15

Так как вы подписались, то правомерно дополнительное соглашение может изменять условия трудового договора. Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 45 ТК РФ

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соглашения, содержащие обязательства, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

ГАРАНТ:

См. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 г.г.

Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

ГАРАНТ:

См. справку об отраслевых (тарифных) соглашениях

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

На федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства может заключаться одно трехстороннее соответственно генеральное, межрегиональное, региональное, территориальное соглашение.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 46 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.12.2015, 13:16

Это неправомерно без уведомления вас о сокращении ставки кассира, сократить не могли ст.77 ТК РФ, обязаны были вручить уведомление о сокращении должности кассира

14.12.2015, 13:19

Здравствуйте Как я понял вы подписали допсоглашение на ставку кассира, а сейчас предлагают вернуться на работу на должность продавца.Это неправомерно.Даже если в трудовой договор ранее уже вносились изменения другим соглашением, появление новых изменений также необходимо внести в трудовой договор.

ст 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

14.12.2015, 13:24

Если ставки кассира нет, то Вам обязаны предложить равнозначную должность, поскольку до 3 лет ребёнку согласно ст. 261 ТК РФ Вас не уволить по сокращению.

Если не согласны с продавцом, то нужно смотреть сейчас в трудовую книжку.

Что в ней указано, то и должны Вам предоставить.

Если не предоставляют, то обращайтесь в суд, и там найдёт Вашу должность, указанную в трудовой книжке.

14.12.2015, 13:25

В вопросе 3 должности. Администратор, кассир и продавец. Нужно знать на основании чего перевели на должность кассира тем более с сохранением зарплаты как я понимаю администратора? Каковы условия перевода ? Был ли это перевод временным? Что по этому поводу написано в доп. Соглашении. В любом случа при выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором до ухода в отпуск, если перевод на должность кассира был временным, то должны предоставить постоянную работу, если перевод был постоянным, то исключать должность кассира не имели права, поскольку на период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ .

14.12.2015, 14:55

И то, что в трудовой книжке я до сих пор числюсь на должности администратора ничего не меняет?

14.12.2015, 13:17

Это свидетельство, что перевод не состоялся.

Идите в суд и предоставляйте свою трудовую книжку как доказательство.

Ст. 71 ГПК РФ указывает:

"Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи)."

Тогда суд обяжет работодателя предоставить Вам то, что указано в трудовой книжке.

14.12.2015, 13:26

По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника --ст.72ткрф.

Если уже подписано доп. соглашение--увы ---все законно--в данном случае в ТК запись нечего не меняет.

14.12.2015, 13:46

Это может говорить и о том что перевод был временный. О временных переводах запись в трудовую не вносится. Проверьте свое допсоглашение. Ваше поведение в дальнейшем зависит также и от того, чего вы сами хотите от работодателя. На какой должности работать

14.12.2015, 14:58